Пощипывает келоидный рубец

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в 2015 г была операция по удалению базалиомы на носу. Образовался келлоидный рубец. Мажу рубец дерматиксом и эгаллохитом-гель. Ощущаются в этом месте пощипывания. Мой хирург ничего не назначает кроме выше написанного. Сказал, что медленно почему то заживает и не хочет не подкалывать его, ни шлифовать, у меня на носу неровности в результате этого рубца. После оперции каждый день мажу, но, результаты-келоид. Подскажите, нужно ли постоянно мазать гелями рубец, кожа практически не дышит наверное. Прочитала, что надо хорошо рубец увлажнять? Чем? И как? Подскажите, что мне делать? Пью Омега 3 Солгар. Может витамины аевит попить? Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 09:02
Здравствуйте Елена!
Попробуйте:
- мазь "адвантан" или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на рубец - до 14 дней.
Увлажнять бепантеном - 2 - 3 раза в день постоянно.
Фото добавить сможете?
Дерматикс  и эгаллохит  -   уже можно  не использовать.
Елена 2017-03-05 09:25
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное. Фото прикладываю (если можно, удалите его с сайта потом) если можно, я Вам несколько лучшего качества и полностью пришлю, но если можно, на Вашу личную почту. Очень не хотелось бы здесь оставлять фото. А почему адвансом только 14 дней? А бепантеном сколько по продолжительности пользоваться? Можно его под косметику? Очень Вам благодарна за ответ. Мой дерматологии только и назначает дерматикс и эгаллохит ещё до года. Утро эгаллохит, вечер дерматикс. Спасибо Вам ещё раз. С уважением, Елена.
Елена 2017-03-05 09:46
Алина Викторовна, прочитала инструкцию к адвантану, там в противопоказания розацеа, а она у меня как раз переодически на нервной почве проявляется на носу. Можно этот крем заменить или его можно применять, когда розацеи нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-07 23:53
Адвантан - тогда более коротким курсом: 1 раз вечером 5 дней, конечно - если нет проявлений Розацеа и если уж слишком дискомфорт и жжение.
Бепантен - можно длительно, можно под косметику.
На нос и периоральную зону полностью - попробуйте " Розамет" - 2 раза в день до 2 - 3 мес.
Можно сделать лазерную коррекцию рубца или курсы пиллингов. Все уже зажило.
Не забывайте про фотопротекцию с SPF 50!
Елена 2017-03-08 19:25
Алина Викторовна, у меня ещё такой вопрос. У меня грибок ногтей на ногах (в бассейне приобрела) только сдала на него анализы, стали ногти волнистыми и желтеть. Могу ли я после душа, вытирая ноги и помыв руки мылом, занести грибок при намазывании мазью своего проблемного места на лице (на рубец на носу) , могу ли перенести грибок таким образом на лицо? Спасибо Вам огромное за ответ. И ещё такой вопрос: у меня рубец келлоидный? Ещё раз спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 23:15
Нет. Достаточно: хорошо вымыть руки и иметь отдельное полотенце для стоп.
Больше данных - за нормотрофический или гипотрофический рубец.
Елена 2017-03-10 14:20
Алина Викторовна, здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответ. У меня ещё такой вопрос. Скажите, у меня сзади, где попа (извините пожалуйста за такие подробности, не знаю как правильно назвать эту часть тела) где v - образное строение, стекает пот по позвоночнику и образовывается как влажная часть, пахнущая подгнившим. Это может быть грибок тела? Надо брать анализ или просто чем то мазать? Просто инстинктивно чашу это место и боюсь, что через руки перенесу на нос, вдруг это заразно для других частей тела? Спасибо огромное. С уважением, Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 11:04
Здравствуйте.
Не перенесете!
Добавьте качественные фото.