Посев на флору и АЧ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару лет назад ЛОР меня уведомил, что у меня фарингит. Проблем особых не возникало, но с начала этого года начались постоянные беспокойства в р-не горла, то першит, то голос пропадает, то нос заложен. На фоне этого всего (я полагаю) начались постаянные заболевания, ОРВИ, бронхит и тд. Раз в пару месяцев точно. Пошёл к ЛОРу и сдал анализы на флору из зева, результаты прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться.
P. S. Кстати, при ФГДС исследовании пару лет назад мне приписывали некий рефлюс.
На данный момент в горле уже постоянно ощущается дискомфорт и першение.
Теги: посев на флору расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-18 15:23
Здравствуйте пришлите фото горла. В мазке из зева условно- патогенная микрофлора, в допустимой степени роста. Есть ли отрыжка, изжога? Какое-то лечение проводили?
Андрей 2020-08-18 15:32
Здравствуйте, как такового лечения не проводил, за исключением орошения Миросептом и в принципе всё. На данный момент пью лишь витамины и Эхинацею.
Андрей 2020-08-18 15:35
Отрыжка и изжога крайне редко присутствует. Было пару раз, словно еда возвращается в горло из желудка (отрыжка), после этого ощущал горечь и дискомфорт.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-18 15:42
Лечение нужно комплексное не только для горла, но и для желудка, так как рефлюкс не даст горлу поправиться. Рекомендую вам для горла полоскания после еды с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды, Ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать 10дней, Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак рассасывать 10дней. Параллельно для желудка Нольпаза 20мг ро 1т 1 раз в день за 20 минут до еды. Если есть кариес нужно залечить.
Андрей 2020-08-18 16:10
Извините, а Нольпазу - сколько дней принимать её вообще? И нужно ли мне вообще орошать полость Мирасептом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-18 16:12
Нольпаза 14 дней, если отрыжка будет сохраняться тогда к терапевту или гастроэнтерологу. Мирасепт смотря сколько дней вы его используете, минимальный курс 5 дней.