Посев из носа и зева

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, за последний месяц два раза болела ангиной, лечилась АБ. сейчас горло немного першит. Сдала мазок из носа и зева. В носу Proteus mirabilis 10*4, а во рту Neisseria sp. Нос переодически закладывает, но это терпимо. Беспокоит, что в носу высеилась Proteus mirabilis 10*4 есть список АБ к которым она чувствительна. Стоит ли принимать опять АБ?
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Если нет признаков бактериальной инфекции со стороны ЛОР органов то нет необходимости принимать антибиотик. Учитывая носительство Proteus mirabilis достаточно пройти лечение курсом- Пиобактериофаг поливалентный очищенный по 1 мл в нос 2 раза в день (10 дней). Предварительно слизистую носа необходимо промыть солевыми растворами (Аква Марис, Хьюмер, Маример или др.)