Поредение и ухудшение качества волос

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет (не известны)
Добрый день!
Пару лет назад стала замечать, что волосы на голове становятся тоньше и реже (лет с 35, сейчас 37 лет). Объем прически за 2 года сократился как минимум на треть (особенно по бокам головы), вместо былой упругой прически - унылый хвост ослика Иа. Вид волос стал «болезненным» (хотя кожа головы чистая, нет ни перхоти, ни прочих видимых проблем). При этом кожа лица/тела и ногти в идеальном состоянии: внешний вид, плотность, увлажненность - все отлично.
Уход за волосами, питание, сон - полноценные. Вес в норме и не меняется. Анализы крови делаю каждый год: общеклинический анализ, глюкоза, холестерин, - все в норме. Также в норме гормоны щитовидной железы за исключением одного показателя - повышен анти-ТПО (52МЕ/мл при макс. Норме 32МЕмл.).
Эндокринолог не видит необходимости лечения, говоря, что жалоба на волосы в моей ситуации - не основание медикаментозных вмешательств. Анализы на половые гормоны не сдавала, т. к. гинеколог и маммолог, проводя УЗИ и осмотры, говорят, что женское здоровье в порядке и какие-либо гормональные коррекции только из-за состояния волос мне не показаны.
Пыталась справиться с ситуацией сама - использовала лечебные шампуни (Medline Organic, Alerana), применяла сыворотки для активизации роста волос (Loreal Stimuliste, DSD de Luxe), делала курсы массажа кожи головы, пила курс витаминов (Пантовигар), ополаскивала волосы отваром аира и крапивы. Эффекта нет, состояние волос не улучшается. Очень прошу Вашего совета, что мне делать в такой ситуации, как улучшить состояние (густоту и вид) волос? Может быть, необходимы еще какие-либо обследования? С уважением, Ксения.
Категория: Трихолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-23 18:39
Здравствуйте! Половые гормоны сдавать надо, это одна из основных причин выпадения.
Выпадают по всей голове или в какой-то зоне больше?
Сколько пьете витамины и используете сыворотки?
Ксения 2020-11-23 22:48
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Спасибо за Ваш ответ и прошу извинить за случайное дублирование вопроса.
Анализы на гормоны сдам; также проверю ферритин (прочитала перечень анализов в Ваших ответах на другие вопросы.)
Волосы редеют по всей голове, но особенно выраженно по бокам головы - получается ирокез только с волосами длиной по лопатки). Заметного волосопада нет - при мытье и расчесывании теряется небольшое количество волос, но заметна потеря упругости, уменьшение диаметра волоса и более тусклый цвет пигмента.
Использовать лечебные сыворотки начала год назад (с октября 2019). Применяла их курсами по 3 мес. (в соответствии с инструкциями) с необходимыми перерывами. Витамины Пантовигар пила 6 месяцев (с марта по август 2020). Массаж делала в июле 2020 в течение месяца. После каждого из перечисленных воздействий ситуация ухудшалась. Точнее - длина растет неплохо (1,5 см. В месяц; по бокам головы поменьше), но объем волос уменьшается, при этом бока стали выглядеть так, как будто меня таскают за волосы (хилые "замученные" волосинки разной длины).
Буду благодарна за продолжение Вашей консультации.
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-24 11:41
Полное назначение лечения после того как вы сдадите анализы.
Что сейчас можно:
Солгар вит. Волосы и ногти по 1 таб. 2 раза в день в течение 3-6 мес.
Цинкит по 1 таб. В день, в течение 1 месяца.
Селенцин лосьон с пептидами наружно 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Если прийдет повышенный тестостерон, то консультация гинеколога с назначением препаратов.
1 эффект через 3 месяца в виде пушковых волос.
Ксения 2020-11-24 16:51
Юлия Владимировна, большое спасибо за такой содержательный ответ!
Обязательно начну лечение по Вашими рекомендациям.

К сожалению, не срабатывает опция "Благодарность врачу", способ оплаты "SMS". Остаток на балансе телефона - более 500 руб., при попытке отправить любую сумму (отправляла поочередно 300, 200, 100 руб.) получаю с номера 7878 одно и то же SMS: "На вашем счете недостаточно средств для оплаты". У Билайн (мой оператор) остаток при переводе денег не должен быть менее 50 руб., что очевидно выполняется. Получается, какой-то "неконтакт" в начинке сайта - сообщила в тех. Поддержку, но пока нет ответа.
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-24 18:35
Спасибо! Всего доброго.