Поперхивание при еде после микроинсульта
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, варикоз.
Здравствуйте, на фоне высокого сахара 17,5 был по видимому микроинсульт, стала немного невнятная речь, при еде началось поперхивание и кашель, голос осип и охрип. Врач выписала в/в актовегин и вм комбилипен. В таблетках октолипен 600 мг. Назначила КТ, но бесплатно долго ждать. Стоит сейчас сделать это платно? Сейчас речь стала нормальная, но при еде периодически поперхивание и кашель. Была консультация лора, ничего криминального не увидели. Также постоянно принимаются таблетки от давления нолипрел форте, конкор, тромбоасс. Для печени гептрал и урсофальк. Какие обследования нужно сделать, чтобы точно узнать причину поперхивания при еде? И нужно ли принимать октолипен сейчас, это же кислота, возможно он будет давать дополнительно раздражение желудка и вызывать кашель? Бала сделана флюроография, нашли спайки с обеих сторон. Врач сказала, что это не лечится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-14 12:38
Здравствуйте.
МРТ на Ваше усмотрение, если идёт улучшение, то особой причины торопиться нет, но если хотите быстрей, то можете пройти и платно. Лечение нормальное, можно применять. Главное в восстановлении глотания - даже не столько в медикаментозном лечении, сколько в специальной лечебной физкультуре для тренировки мышц, участвующих в акте глотания.
Некоторые несложные упражнения, не ждите быстрых результатов. Восстановление происходит небыстро.
Раздуть щеки и удерживать их в таком положении 10 секунд,
открыть рот и коснуться кончиком языка неба, закрыть рот и повторить действие,
сымитировать глотательные движения, без пищи или напитка,
выдвинуть нижнюю челюсть вперед и произнести звук "ы",
максимально широко раскрыть рот, имитируя зевание,
произнести звук "м" в течение нескольких секунд, держа при этом рот закрытым. Такие упражнения повторять до 10 раз, или, как устанет. Желательно проводить 2 раза в день.
1