Поперхивание при еде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, Здравствуйте, на фоне высокого сахара 17,5 был по видимому микроинсульт, стала немного невнятная речь, при еде началось поперхивание и кашель, голос осип и охрип. Врач выписала в/в актовегин и вм комбилипен. В таблетках октолипен 600 мг. Назначила КТ, но бесплатно долго ждать. Стоит сейчас сделать это платно? Сейчас речь стала нормальная, но при еде периодически поперхивание и кашель. Была консультация лора, ничего криминального не увидели. Сказали, что хронический фарингит и возрастные изменения, сухость. Также постоянно принимаются таблетки от давления нолипрел форте, конкор, тромбоасс. Для печени гептрал и урсофальк. Какие обследования нужно сделать, чтобы точно узнать причину поперхивания при еде? Ведь при застревании пища попадает в дыхательные пути, не может ли это вызвать пневмонию? И нужно ли принимать октолипен сейчас, это же кислота, возможно он будет давать дополнительно раздражение желудка и вызывать кашель? Бала сделана флюроография, нашли спайки с обеих сторон. Врач сказала, что это не лечится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-13 15:12
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего поперхивания связаны с микроинсультом. Нужна коррекцмя лечения с участием эндокринолога, невропатолога и кардиолога.