Поперечные волны на ногтях

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте!
Года два назад все ногти на руках покрылись поперечными волнами. Тогда я грешила на гель-лак. Лечилась месяц биотином форте, вигантолом и селенцином, на ногти наносила лосьон Клавио для роста и восстановления. Через 3-4 месяца ногти пришли в норму. Несколько месяцев назад некоторые ногти вновь стали волнистыми. Провела лечение, как в прошлый раз, но не помогло. Два года я не наношу даже лак на ногти, кутикулу не трогаю, но она почему-то перестаёт расти и вследствие этого ногти покрываются волнами, да ещё и отходят от ногтевого ложе. Всю домашнюю работу делаю только в перчатках, т. к. у меня аллергия на бытовую химию. Что делать, подскажите, пожалуйста? Посоветуйте лечение ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-29 13:19
Здравствуйте

Это называется линии Бо.

Могут возникать при различных сопутствующих заболеваниях.

Какие у Вас есть хронические болезни?
Алина 2020-06-29 16:18
Спасибо, что ответили. Из хронических только гайморит. А так есть проблемы с желудком: поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Когда нервничаю, дискомфорт в желудке усиливается. Ещё, года три мучает жжение во рту, обошла нескольких специалистов (гастроэнтеролог, стоматолог, отоларинголог, эндокринолог) лечение назначил только гастроэнтеролог, остальные не нашли причины этого жжения. Но и после лечения жжение не прошло.