Попали ребёнку металические частички

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может покажется глупым вопрос, но я что-то переживаю…. сегодня при открывании железной банки сгущёнки она открывалась очень плохо, ее прямо ломало можно сказать, уже видимо открывашка плохая и были частички железа от банки металические где-то 0,5 см в длину и может 0,3 см в ширину такие заострённые неровные продолговатые даже были немного покрупнее и какие то немного помельче, вот волнуюсь ведь я оставила банку на столе чтоб снять эту стружку и ушла в комнату, а муж без задней мысли незаметна взял и перемешал сгущёнку и мы кушали всей семьей дочка почувствовала что-то царапнуло я то думала что он ее снял эти частички а тут такое подскажите пожалуйста стоит паниковать что может случится? Просто никогда в такой ситуации не были ….

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-23 15:39
Здравствуйте
Если это было недавно сегодня-завтра, нужно обязательно очно обратиться к врачу, в идеале если есть у уверенность, что проглотили, сделать фгдс, возможно извлечь пока не ушло в кишечник, далее будет сложнее. А исходы в благоприятном случае- просто выйдет, в плохом воткнется в слизистую, вплоть до полного прободения.