Попал спиртной напиток не в то горло

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попал крепкий алкоголь не в то горло у мамы, ужасно кашляла по началу, жгло и болело в груди, потом стало проходить, но человек все равно кашляет периодически. Если бы вода, то как-то я бы не очень переживала, но меня смущает то что это все таки спиртной напиток и он обжигает. Что посоветуете сделать.?
У неё и так кашель не хороший уже на протяжении 5 лет.
Спасибо
Теги: что делать если водка попала не в то горло
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 05:29
Наиболее вероятны либо хронический бронхит, либо рефлюкс эзофагит. Начать стоит с рентгена в 2 проекциях и спирографии. Для уменьшения кашля необходим левопронт по 10 мл 2 раза в день, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская не менее 2 дней.
Алина 2020-10-18 12:19
Спасибо доктор