Понос после антибиотиков

Спрашивает: Анастасия Николаевна Мартынова
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, вес 8кг на искусственном вскармливании, первые два месяца кормила смешанно, от грудного молока были у ребёнка частые срыгивания и колики. В недавнем времени обратились к педиатру по поводу диареи после антибиотикотерапии Цефотаксимом после ОРИ, она назначила анализ на дисбактериоз. Стул нормализовался после Хилак форте, анализ собирали с вечера в контейнер и с подгузника (запись на анализ за месяц в нашем районе поэтому правила сбора нарушили) , ходит ребёнок перед сном один раз темно зелёным (смесь нан тройной комфорт, привычный стул) иногда ярко желтым, бывает стул два раза за день. Выявлен был золотистый стафилококк 10 в 5 (прилагаю анализ) Самостоятельно сдавала и я анализ задолго до , с зева и носа был тоже золотистый стафилококк 10 в 4 степени, применяла стафилококковый бактериофаг, не пересдавала контрольный анализ . Скажите нужно лечение в данном случае Ребёнку, если клинических проявлений нет?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-01 21:54
Анастасия! Согласно данных анализа, лечение следует пройти. Можете принимать суспензия Энтерофурил, курсом 7 дней, в возрастной дозе по инструкции к препарату. Это гне антибиотик. Разрешен в педиатрии с 1 месяца жизни. Добавляйте капли Бифиформ Бэби. Курс 14 дней. Всего доброго.