Понизившаяся базальная температура как показатель отсутствия зачатия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
3 месяца назад были естественные роды. Кормила грудью до 1.5 месяцев, затем перевела малыша на смесь. На следующий день после отмены грудного вскармливания пошли месячные продолжительностью в 10 дней, через 18 дней опять менструация, продолжительностью в 6 дней.
На 9й ДЦ был незащищенный половой акт. Была в уверенности, что это безопасный день, но вчера, на 11Й день этого цикла почувствовала странные ощущения, какие были еще до беременности при овуляции-решила измерить базальную температуру с утра-37.3.
Сегодня, 12й день цикла -ноет грудь, тошнота, как у меня происходит обычно перед месячными, повышенный аппетит, но выделения как яичный белок, базальная температура с утра - 36.8.
Елена Викторовна, мой вопрос таков - понимаю, что собственные ощущения - понятие субъективное, а цикл после родов еще не восстановился - может ли понизившаяся сегодня базальная температура говорить о том, что зачатия не было?
Или лучше дожидаться 7-10 дня после полового акта и сдавать кровь на ХГЧ?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Мария
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 14:01
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше сдавать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Мария 2020-09-04 14:39
Спасибо! Тогда лучше подожду и сдам анализ, не гадая на кофейной гуще