Понизить феритинин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нейроиндокринный рак легкого.
Здравствуйте, у моей сестры нейроиндокринный рак левого легкого, срочно нужно делать химиотерапию, т. к. ухудшается состояние, по анализам, у нее гемоглобин 105, а феритинин превышает норму в 6 раз. Как поднять гемоглобин, чтобы не повысить феритинин?
Какие препараты могут привести в норму анализы, нам выписывают Сорбифер, но назначают его только перед химиотерапией, потом отменяют.
Такая картина наблюдается перед каждой химиотерапией.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-02 16:24
Здравствуйте.
При раке и на фоне лечения препаратом железа ферритин и должен быть повышен. Это не требует никаких дополнительных действий.
Показано наблюдение и лечение у онколога.
Всего хорошего.