Понижены лейкоциты, вирус герпес 6

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Удаляли аденоиды
Здравствуйте, у ребёнка длительно стекала сдизь по задней стенке, в слюне методом ПЦР был выявлен герпес 6 типа. До этого год назад также находили этот вирус после лечения он пропал и спустя год реактивировался.
10 дней ставили свечи виферон 500 000 ед. Закончили 10 дней назад. Сегодня сдали ОАК анализы прилагаю. Понижение лейкоцитов могли вызвать свечи виферон? Также сдават мазок из глотки на флору выявили обильный рост золотистого стафилококка как лучше его пролечить? Нужно ли давать антибиотики?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 14:34
Добрый день.
Сколько лейкоцитов?
Снижение лейкоцитов может быть обусловлено вирусной инфекцией.
Стафилококк лечить нужно, он вызывает воспалительные процессы и осложняет течение орви. Подбирают лечение по состоянию ребенка и анализу на чувствительность.
Мария 2018-07-17 14:45
Количество лейкоцитов WBC 10^9л: 4,4 при норме (5-14,5)
Количество лимфоцитов (#LYMPH), 10^9/л: 2,2 при норме (2,5-9)

Был выявлен Staphilococcus aureus 10^5
Результаты на чувствительность прилагаю
Сейчас в нос распыляю мирамистин

У нас в конце августа куплена путёвка на море, можно ли ехать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 15:02
Это может быть после вирусной инфекции.
Мирамистин продолжайте 10 дней, затем нужен контрольный посев.
На море ехать можно.