Лейкопения на фоне вирусной инфекции

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! В конце июля обратились к кардиоревматологу с жалобами: у ребенка 9 лет поднялась температура до 39(2 дня) , болел живот, горло(Был на каникулах в деревне). На второй день прихрамывал на правую ногу -болело в правой ягодице, левой пятке. (В мае был укус собаки, привился . Лечение- парацетамол, Граммидин, однократно литическая смесь. Ревматолог поставила реактивный артрит правого тазобедренного сустава под вопросом, т, к-суставы визуально не изменены, движения не ограничены, безболезненны. Узи т/б сустава, рентген в норме. Но направила к гематологу с анализом крови-лейкоциты, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, плазматическая клетка, Гематолог направил на пункцию. После результата сообщили, что вирусная инфекция, Узи брюшной полости, рентген легких в норме. Направили к инфекционисту. Парвовирус, ВЭБ не подтвердились. В слюне и соскоб зад, стенки глотки_обнаружен вирус герпеса 6 типа. В крови ПЦР нет. Инфекцинист сказала, что из-за герпеса в глотке анализ измениться нен мог. Возможно был вирус, который мы и найти не сможем. В динамике анализы прилагаю. В ноябре повторно были у гематолога-диагноз лейкопения на фоне вирусной инфекции. Диагноз по МКБ-Д-70. Динамить кровь. Проконсультируйте пожалуйста: 1) Может ли это быть предлейкозное состояние.? 2) Значит ли, что при встрече с вирусами кровь так будет реагировать и надо опять делать пункцию? 3) Пугает диагноз -Д70 (агранулоцитоз). 4) действительно ли вирус мог так подействовать на кровь. 5) Что скажете по миелограмме Спасибо большое за внимание, очень хочется успокоиться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 января 2018 года

6 ответов

надежда 2018-01-08 14:55
Добавила фотографии на тему лейкопения на фоне вирусной инфекции. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 15:00
Здравствуйте.
Или я чего-то не понимаю? Лейкопения была однократно летом?
Платная консультация
Надежда 2018-01-08 15:01
Да, однократно летом. Теперь сдаем кровь 1 раз в 2 месяца
Надежда 2018-01-08 14:57
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 15:26
Я не вижу у вас никакой патологии.
-1. Нет, не может
-2. Такая реакция на вирусную инфекцию возможна у всех. Показаний для стернальной пункции как не видел, так и не вижу
-3. Агранулоцитоз пугает всех. Но вероятность его развития именно у вас не превышает среднюю по популяции
-4. Нормальная миелограмма.
Ребенок здоров. Он не нуждается в каких-то манипуляциях и в наблюдении.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-01-08 15:37
Спасибо Вам за профессионализм и за Ваш ответ.