Пониженные лейкоциты в крови длительное время

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ в НИИ Педиатрии, лейкоформула всё в референсных значениях а лейкоциты 3.74. С чем всё таки могут быть такие значения на ваш взгляд, почему лейкоциты у нас уже около года на нижних значениях и что нам делать в нашем случае? Гематолог в Морозовский больнице сказала лучше лечь на стационар для полноценной проверки
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-10 22:13
Добрый день.
Такие изменения могут быть при вирусных инфекциях (может быть хроническое течение), а может указывать на снижение иммунитета.
Кроме изменений в крови есть еще какие-то жалобы?
Владимир 2021-06-10 22:29
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Ребенок аллергик на цветение, 3й на АСИТе, также начальная персистирующая стадия астмы, дышал беклазоном 100мг.
Началось у нас всё в прошлом году с обильных высыпаний типо крапивницы, кровь показала перенесеный ВЭБ и хламидию пневмонию.
После крапивницы сдали анализ и лейкоциты были и 3.3 с тем пор стабильно лейкоциты на нижней границе, единично поднимались.
С августа пили ксизал, сейчас отменили, крапивницы нету, был также повышен рем. Фактор ревматолог исключил проблемы по ее части.
Сейчас нас ничего не беспокоит внешне, только показатель лейкоцитов непонятно почему так. Гематолог сказала что раз длительно на нижних границ лучше лечь в стационар для полноценной проверки.
Как Вы считаете, что у нас и что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-10 22:44
Можно лечь в стационар и пройти полноценное обследование, тогда будет понятно, что именно привело к таким показателям.
Сейчас можно предположить, что это последствие перенесенных инфекций.