Донорство и гемоглобин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, являюсь донором цельной крови и ее компонентов и при каждой донации мой гемоглобин 120-121, каждый раз делают замечание, что на нижней границе нормы, но кровь берут. Сегодня пришла сдавать- не взяли, т. к. гемоглобин 117. Месячных нет, кровопотерь тоже и последняя кроводача цельной крови была в апреле19, в июне и августе19 сдавала тромбоциты. Я переживаю, в связи с чем он понижен у меня всю жизнь, хотя в 2012-2013г была беременна-к гемоглобину вопросов не было (если эта информация важна, мое рабочее давление тоже пониженное 100-60). Можно ли без дополнительных диагностик пить самостоятельно железо и безопасно ли это. Из хронических заболевание желчнокаменная болезнь без приступов-обнаружена случайно по УЗИ. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-02 16:08
Здравствуйте.
Одной из причин развития ЖДА является донорство. Вам нужно обратиться к вашему терапевту и под его наблюдением и контролем проводить курсы приема препарата железа внутрь. Продолжительность и частота их проведения зависит от динамики показателей общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-09-02 16:27
Спасибо за ответ. Извините а Вы тоже считаете что гемоглобин 117 низковатый?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-02 19:30
Нижняя граница нормы для женщин- 120.
До свидания.