Лейкоциты еа нижней границе нормы

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3года, у нас поменялась педиатор. В анализах уже более года количество лейкоцитов 5-6, и ранее притенщий небыло от врача, сегодня были на осмотре перед вакцинацией, врач посмотрела ребенка и к вакцинации допустила, но потом увидев анализы сказсла, что "лейкоциты на нижней границе нормы, это говорит о ослабленном имунитете, и вакцинироваться не желательно, пропейте курс интерферона, потом пересдайте, ваша норма в района 8, должны быть лейкоциты, не менее. " скажите, пожалуйста, правда ли что на нижней границе лейкоциты говорят о сниденом имунитете? И что делать, если это уже год, в таком диапазоне 5-6. Это говорит, что ребенок более подвержен всячесуим заболеваниям, и его имунитет слаб? Спасибо! И еще, что такое плазматическая клетка 1%, в его анализе. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-19 22:19
Здравствуйте.
Претензий к анализу нет.
Плазматические клетки - это бывает. Один эпизод, ни о чём не говорит. Вернее говорит, что кроветворная система работает.
Анализ пересдать через 10-14 дней. Если плазматических клеток не будет (думаю не будет) - живите спокойно.
Прививаться можно.
Kate 2019-02-19 22:25
Спасибо огромное, у нас паиу месяцев назад была уже плазматическая клетка 1%, это ничего? И еще, говорит ли 5-6 лейкоуитов, о том, что имунная системя слабая? Именно на этом настаивала врач. Просто, это кол-во лейкоцитов уже около года у нас. А врач настаивает, что у детей в 3 года, должны быть 8, и все тут, все, что ниже, это остабленная имунная система, жуйте интерферон.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-19 22:37
Это усреднённый показатель.
Kate 2019-02-19 22:45
Спасибо Вам, я могу не переживать? Или стоит, таки, интерферон давть? Я, чесно говоря, очень негативно отношусь к нему. Образ жизни у дитяти здоровый, в доме не стерильно, живет с собакой, в доме вче время 18-22 градуса, мелкий бегает в трусах и его все устраивает, много гуляет. Даже предположить не могу, почему может быть слабый имунитет. Расстроила меня врач.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-19 23:03
В интерфероне, надобности не вижу.