Нижняя граница нормы лейкоцитов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Весьма странный вопрос. Вот я часто читаю ваши ответы об уровне лейкоцитов ибо саму очень волнует эта тема. И вы пишете, что в последнее время нормы у гематологов пересмотрены, и норма нижняя от 3,5. Скажите, а чем вызван этот пересмотр? Почему решили внести эти коррективы? У многих ли людей вообще лейкопения?
Спасибо. Заранее благодарю, очень волнует эта тема, у меня вечно лейкоциты 3,6 - 3,8. Ваши слова мне помогли не пасть духом, а то уже жить не хотелось, преждевременные смерть от лейкопении мерещилась. Сейчас же спокойнее немного отношусь к цифрам 3.6, 3.7 в бланке анализа.
Теги: как лечить лейкопению
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-14 15:36
Здравствуйте.
Это связано с ухудшением условий окружающей среды. Рост природного радиоактивного фона, магнитного излучения, загазованности и т. д. От таких цифр лейкоцитов еще никто не умирал, а в среднем по популяции такая лейкопения уже у около 10% населения.
Будьте здоровы.