Пониженное давление у гипертоника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, ЖКБ.
Здравствуйте, я благодарна Вам за быстрый ответ на предыдущий мой вопрос о том, можно ли в моей ситуации не принимать кардиомагнил. Напомню, что я гипертоник с 20-летним стажем. Данный мой вопрос связан с тем, что с июля месяца у меня с утра давление в районе 110 х 70. Таблетки я не принимаю в этих случаях вообще до тех пор, пока оно не поднимается до 125-130 х 80-85 - четверть таблетки диована-160. т. е. 40 мг. После этого к вечеру оно снижается до 100-110 х 70-75, а ночью - в 3 или 5 час, когда я встаю в туалет, ощущаю головокружение, и давление в это время = 96 х 57, 85 х 60, 100 х 66, пульс при этом бывает 49, а бывает 70. И после может держаться по 2 дня = 114х75 или 116х68, пульс днем от 56 до 65. Получается, что я принимаю 40мг или 80мг один раз в полтора - два дня. И так по кругу. Скажите пожалуйста, !) Может ли такое снижение давления быть связано с приемом амлодипина, который я принимала на ночь в течении года (сейчас не принимаю вообще с июля), 2) Почему ночью давление может так сильно снижаться, хотя раньше чаще всего оно поднималось именно к утру, 3) Правильно ли я принимаю диован - 40-80 мг 1 раз в полтора - два дня, 4) И как правильно? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-16 13:34
Здравствуйте. 1. вряд ли есть связь с приемом амлодипина, тем более, что он уже давно отменен. 2. снижение давление ночью является нормой. ТО есть раньше, когда оно повышалось - свидетельствовало о так нзываемой декомпенсации гипертонической болезни. Сейчас же гипертония приняла стабильное течение. В целом это положительный признак. 3. Желательно принимать диован ежедневно, так как действует он в среднем 24 часа. ПРи необходимости можно снижать дозу до 20 мг (так как 1/8 таблетки сложно отломить, нужно будет использовать другую дозировку).
Наталья 2019-08-16 13:58
Спасибо большое за Ваш ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-16 15:45
Будьте здоровы!