Понижение голоса, проблема с речью и слухом

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей мамы (81год) , несколько лет першило в горле, она постоянно пыталась откашливаться, пробовали Миромистин, рассасывающие таблетки, но помогали разово. В последние несколько месяцев голос упал, говорить стала тихо, а к вечеру не разборчиво и с трудом. В носу и горле собирается прозрачная мокрота и она ее переодически сплевывает и высмаркивает, опять же больше к вечеру. Когда пытается сказать что-то ощущение что у нее мокрота в горле. Как я заметил неразборчивая речь и мокрота, больше в сидячем положении, когда лежит речь лучше. Пару лет почти не ощущает запахи. Мама не ходит уже пять лет, только сидит на кровати и лежит. В последние месяц пьет на ночь таблетку Релиум (выписал терапевт, очень плохо засыпала), от него визуально речь стала тоже послабее чем до его приема. Терапевт назначил Геломертол 120, по таблетке в день, прошло уже 10 дней, эффекта нет. Подскажите пожалуйста, чем можно эффективно полечить?

И такой еще вопрос, уже несколько лет переодически закладывает уши, лечим ремоваксом, перекисью, фитосвечами, но через месяц-два закладывает вновь. Уши не болят, голова тоже, только понижается слух. В этот раз уже неделю не могу пробить. Это пробки? И чем можно эффективно пролечить, специалиста вызвать нельзя, а мама очень мучается. Терапевт посоветовал прокапать Ципромед (на случай отита), но после недели лечения эффекта нет.
Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Александр 2020-10-04 02:08
Спасибо, попробуем. Заложенность ушей, тоже он может вызывать?
Да, связано с нарушением работы евстахиевой трубы
Александр 2020-10-26 06:19
Здравствуйте! Спасибо большое, еще раз!
После полностью проделанного рекомендованного лечения, процентов на 70 стало лучше, включая уши.
Пожалуйста, здоровья Вам.