Понижаются нейтрофилы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Резекция правой доли щитовидки в 2002 году, тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, У меня идёт динамика понижения нейтрофилов. В сентябре были показатели в норме. 54,9% и 3.44. . В октябре тоже сдала анализы нейтрофилы были уже 44.7% и 2.18. Сегодня сдала опять кровь и уже вижу результаты. Нейтрофилы 41.3% и 1.96. Что дальше, боюсь и думать. Анализы сдала в связи с тем, что обложен язык: вчера был желтый налет, сегодня белый больше. Гастроэнтеролог пульпировала чуть увеличенную печень, хотя я не жалуюсь, всегда была нормальных размеров. Месяц назад пропила курс ультрафалька. По 3 капсулы пила. На ночь. Сегодняшние биохимические анализы все в норме. Вирусных заболеваний не чувствую, Проболела ковидом, думаю в марте. Есть антитела, сдавала в ноябре. . . Доктор, подскажите пожалуйста, что с нейтрофилами ? Насколько опасно и что делать, где искать причину? Куда идти? Снимки анализов прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-24 21:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения могут иметь место при заболеваниях щитовидной железы и не требуют отдельного лечения.
Показано наблюдение у эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-25 18:00
Добрый вечер, Александр Борисович! Большое спасибо Вам за ответ. Забыла сказать ещё. может это важно. Я долгое время ела орехи по горсточки каждый день. Среди них по 2 ореха бразильских. Узнала, что там много селена. И испугалась. Скажите доктор, переизбыток селена может повлиять на мои нейтрофилы? Может вызвать заболевание крови? Как в моём случае ? Сделала УЗИ брюшной полости - там всё идеально.
Елена 2020-12-25 22:25
Спасибо доктор! С наступающими праздниками Вас! Здоровья Вам и вашей семье!
Елена 2020-12-28 16:17
Здравствуйте, доктор! По вашей рекомендации писала вопрос к эндокринологу, а он попал к вам обратно, как к терапевту. Может быть что то ещё посоветуете.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-28 19:39
Мне нечего добавить к своему ответу.