Понеря обоняния
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте доктор! Мне поставили острый катаральный двухсторонний риносинусити потерю обоняния. Со временем начала чувствовать нашатырь/Назначили физпроцедуры и витамины но неделю потеряла из -за праздников. Какие у меня шансы восстановить обоняние? Сколько времени ждать. Что это такое пазухи носа отркрылись на милиметор и на сколько должы открыться. Как определить без ренгена? После праздников начну проходить физ процедуры далееЗдравствуйте,
1 ответ
Здравствуйте, вы не обследовались на коронавирус? Процесс восстановления обоняния абсолютно индивидуальный, может длиться от недели до полугода. Скорость восстановления зависит от анатомических особенностей носа (искривление перегородки, булы, носовые гребни и т. д.). Если есть катаральный риносонусит (а это отек полости носа и околоносовых пазух) нужны препараты класса Назонекс (момат рино, дезринит), можете тренировать обоняние эфирными маслами. Вторую часть вопроса не поняла, что определить без рентгена?