Помрачение сознания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Очень волнует вопрос, может ли многократное курение каннабиоидов впоследствии спровоцировать помрачение сознания? И можно ли это вылечить? И за какой срок? Мой друг сейчас находится в стационаре психиатрической клиники в палате под наблюдением. Поступил туда с симптомами: расстройство внимания, памяти, периодическое "выключение сознания" по его словам, заторможенность речи, восприятия, нарушение сна, ощущение двойственности при общении с людьми (описывает это как второй канал, который идет от человека при разговоре или по смс и передает его якобы истинное негативное отношение), которые продолжаются уже приблизительно месяца 2. Я не знаю точного диагноза, поскольку не являюсь членом семьи, но по словам врача ситуация нехорошая. Посоветуйте пожалуйста, как можно ему помочь, если он постоянно находится в изоляции, разговариваем не больше 3х минут в день с возможностью посещения 1-2 раза в неделю. И самое главное, какой можно дать прогноз в его случае. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 14:08
Здравствуйте, Екатерина! Употребление каннабиоидов может спровоцировать помрачение сознания. Можно ли вылечить - сказать трудно, можно пытаться повлиять медикаментозно на данную симптоматику. У некоторых лиц последствия приема токсических, наркотических веществ приобретают хронический характер. Делать прогнозы даже лечащему врачу сложно, как будет развиваться клиническая картина болезни, не говоря уже об онлайн-консультантах, не имеющих представления о патопсихологической структуре нарушений у конкретного лица.