Поможет ли линза-окклюдером при косогоазии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте. Я всю жизнь мучаюсь косоглазием. Один глаз сейчас почти не видит. Восстановлению он не подлежит (врождённая наследственная глаукома. Оперированная в 25 лет, капаю бетоптик, давление контролирую, суть не в этом).
Я только что узнала про маскирующие линзы-окклюдеры.
Я знаю, что люди, у которых быстро слепнет один глаз, не косят.

Соответственно, суть вопроса: если я закрою глаз, который почти не видит, линзой-окклюдером, он сможет начать двигаться параллельно с видящим глазом?
Или сможет, но не сразу?
Или нужно сначала сделать операцию, по исправлению косоглазия, и только потом закрывать глаз? Потому что знаю что мозг снова быстро отодвинет этот глаз в сторону. Или совсем нельзя ничего придумать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-28 21:28
Здравствуйте! В вашей ситуации возможна только хирургическая коррекция и то, нужно взвесить все за и против. К сожалению я не знаю вашего угла косоглазия и многих других нюансов. Однако окклюдером ситуацию не исправить.