Помощь в расшифровке анализа и дальнейших действий

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ср, ст. Тяжести атопическая, гипертония, ИБС, хр. Холицестит, псориаз, грыжа диска L5-S1, грыжи шморля, гемангиома позвоночника, распространенный артроз суставов, артрит под вопросом, миома матки центрипетальная, эндометриоз, киста почки
Здравствуйте, прошу объяснить мне на простом русском результат анализа клеточного иммунитета.
Предыстория: в 2009 году был ангионевротический отек, 3 дня подряд вызывала скорую, ставили уколы. После 3-го раза посоветовали сделать иммунограмму. Результат был такой: диссоциация иммунного ответа с высокой инициацией Т-клеточных функций и дефицитом базы антител (снижен уровень IgG). Признаки острофазной активности (повышен уровень Т-хелперов, IgM). Показания для коррекции иммунитета. Рекомендовано: Ликопид, полиоксидоний в свечах, затем Трансфер Фактор Плюс. Последнее я не пила, т. к. слишком дорого стол препарат. После ликопида стало легче.
В анамнезе: бронх. Астма атопическая ср, ст, тяжести, псориаз, аллергия на шерсть кошек собак, череду, мед, яйца и еще что-то. Аллергопробы делала примерно в 1996 г. Сейчас не могу пока позволить себе это удовольствие - дорого. Сдала анализ аналогичный в этом году (фото прилагаю). Что это обозначает и можно ли мне делать прививку от Covid-19?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-10 09:24
Добрый день.
Такие результаты могут говорить о перенесенной вирусной инфекции или ее хроническом течении. Чтобы разобраться, нужно обратиться к инфекционисту и пройти дополнительное обследование.
Если на данный момент нет внешних проявлений острой инфекции, то можно делать прививку.