Помощь при патологиях сердца

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень хочется поддержать здоровье бабушки. Бабушка страдает высоким давлением.
Имеются заболевания сердца: кардиомегалия, аортокоронарокальциноз, не исключены Рубцовые изменения ЛЖ (результаты кт)

Из заболеваний также есть : сахарный диабет (на инсулине) , астма, камень в почке, забиты шейные сосуды (перечисляю все подряд, простите)

К доктору попасть не можем, так как самоизоляция.
Но бабушку беспокоит высокое давление, ко перенева 2,5/8 не держит весь день, к вечеру давление ползёт 180/85 и выше

Мы нашли в аптечке рецепт когда то ранее выписанный ей, но сомневаемся.
Посмотрите эту схему и возможно надо что-то заменить! Помогите, если есть возможность

Рецепт:

«В обед добавьте моксонидин или физиотенз 0,2; гипотиазид 12,5мг; Конкор пейте1,25 2 раза в день, не забудьте карликет малую дозу 2-3 р в день. Ко -периневу оставьте, верошпирон 25 в день»
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 05:13
Здравствуйте. Попробуйте днём добавить Амлодипин 5 мг, при недостаточном эффекте через неделю нужно увеличить дозу до 10 мг. Ко-Перинева оставить.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Zoya 2020-11-17 09:10
Доктор, спасибо! А КАРДИКЕТ и мочегонное принимать? Ещё раз огромное спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 17:38
В ко-перинева есть мочегонный препарат - Индапамид, поэтому Гипотиазид нецелесообразно добавлять. Если на фоне приема Амлодипина давление не стабилизируется или будут беспокоить приступы стенокардии можно добавить Кардикет.