Помогите с результатами обследований
Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 4 лет консультируемся с неврологом по поводу логоневроза. Каждый год делаем ЭЭГ, в предыдущие года на Эпилептических признаков не было. Сделали вчера новое и результат шокировал! Неужели результаты нового ээг говорят, что у ребенка эпилепсия? Потерь сознания не было, есть вегето-сосудистя дистония, иногда по утрам у него кружиться голова, но редко. В этом году пошли в первый класс, с учебой проблем нет, с поведением тоже. Есть логоневроз, занимаемся с логопедом. По назначению врача сделали МРТ и ночное видел ЭЭГ. По результатам МРТ у нас тоже не все хорошо, но нам не назначили никого лечения, сказали будем пока наблюдать. Мы боимся упустить время. Помогите, пожалуйста, связаны ли наши отклонения выявленные на МРТ с эпилепсией? И что нам делать?
Добавлен: 11 июня 2019 года

7 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-02 21:03
По результатам МРТ у нас тоже не все хорошо, но нам не назначили никого лечения, сказали будем пока наблюдать. - на МРТ врожденные отклонения, которые не лечатся. Их прямой связи с логоневрозом нет.
Помогите, пожалуйста, связаны ли наши отклонения выявленные на МРТ с эпилепсией? - у Вас нет эпилепсии.
За рубежом при логоневрозах ЭЭГ не проводится. Эпилепсия - это приступы, а не ЭЭГ.
Однако при клоническом заикании и при нормальном ЭЭГ назначаются некоторые противоэпилептические препараты. Возможно с учетом особенностей Вашего ЭЭГ они будут оптимальным выбором среди медикаментов для их приема в периоды занятий с логопедом.
Лия 2019-07-03 14:21
Леонид Ростиславович, добрый день! Скажите, пожалуйста, скажите, пожалуйста, есть в нашей ситуации возможность отказа от прививок? Мы наблюдаемая у нескольких врачей, один доктор посоветовал не делать прививки ближайший год, другой ничего по этому поводу не сказал. И ещё, три месяца назад у нас появился второй малыш, настоло время прививок, но мы боимся их делать, так много чего в интернете про них пишут, особенно про АКДС, что она может быть причиной эпилепсии. Подскажите, какие обследования нужно провести перед этой прививкой, чтобы избежать плохих последствий. У младшего на нсг видна небольшая псевдокиста, сказали что должна рассосаться. Невролог при обследовании в месяц ничего плохого не обнаружил. Нужно ждать ее полного исчезновения, является ли это причиной, чтобы подождать с прививкой АКДС? Заранее спасибо за ответ.
детский невролог 2019-07-03 17:41
Очень подробно и досконально ответ на Ваши вопросы на моем сайте dokbit.сom - в рубрике
Прививки, безопасность и питание детей.
Если после изучения раздела "Истина о прививках" будут вопросы - обращайтесь.
Лия 2019-07-05 11:01
Добрый день, Леонид Ростиславович! Я так поняла, что прививку АКДС делать все таки нужно. Я читала, что есть аналоги этой вакцины зарубежные, и они лучше переносятся детьми, чем обычные российские, которые делают бесплатно в поликлиниках. Посоветуйте, пожалуйста, какая вакцина безопаснее в нашем случае?
детский невролог 2019-07-05 20:17
Для перестраховки, учитывая Вашу ЭЭГ, лучше сделать АаКДС.
Лия 2019-07-05 22:16
Спасибо за ответ!
детский невролог 2019-07-06 10:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах