Помогите разобраться в схеме лечения

Спрашивает: Tishina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мы с мужем при планировании беременности сдали анализы на ЗПП. В итоге у мужа были выявлены Микоплазма hominis, уреплазма (urealyticum+parvum), candida и генитальный герпес. У меня были обнаружены те же инфекции кроме герпеса в клинически незначимых концентрациях. Муж сдал спермограмму в результате чего поставлен диагноз астенозоспермия.
Ему были назначены следующие препараты: ацикловир - 20 таблеток, дибазол - 30 таблеток, левзея - 2 флакона, мирамистин, витамин в6 и и1, трихопол+тиберал 2 уп., аевит, циклоферон 2 упаковки в уколах, карсил - 80 драже, аскорбиновая кислота, микосист 4 уп, крем клиндацин, чай ермак, Бак-сет и хилакфорте. Антибиотики цифран 1 уп, юнидакс - 2 уп, вильпрафен - 3 упаковки. Ампулы - пиродоксин и тиамина хлорид.

В рецепте указали только 3 антибиотика. А что делать с остальным мы понятия не имеем. Не могли бы вы более подробнго расписать схему лечения и ответить на вопрос, нужно ли лечиться мне. Врач-гинеколог сказала, что пока не нужно, а венеролог сказала, что мне тоже нужно пройти лечение, но как не сказала.

В нашем городе венерологический диспансер закрыт на карантин, поэтому нет возможности обратиться к врачу повторно.

Прилагаю фото имеющихся документов.

Заранее благодарю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-21 07:22
Здравствуйте. Назначенная вам схема лечения вызывает очень много вопросов. Во-первых: для лечения микоплазмы и уреаплазмы достаточно антибиотика вильпрафен, поэтому непонятно, для чего назначили цифран и юнидокс.
Во-вторых: вам назначены трихопол и тиберал, это препараты из одной группы(антипротозойные), они применяются для лечения таких заболеваний, как трихомониаз, гарднереллез. Данные инфекции у вас не обнаружены. Кроме того, вам назначен не просто цифран, а Цифран СТ, этот препарат кроме антибиотика содержит антипротозойный препарат орнидазол. Непонятно, для чего вам его назначили.
Что касается генитального герпеса, то все противогерпетические препараты эффективны в момент появления высыпаний, т. е. если на данный момент высыпаний нет, то принимать ацикловир не имеет смысла.
И так далее можно продолжать по другим препаратам. Поэтому, рекомендую вам или обращаться к тому врачу, который выписал данное лечение или искать другого врача, который полностью разберется с вашими анализами и назначит комплексное лечение.