Помогите разобраться с результатом анализов
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа. У ребёнка переодически болят ноги, стопы. Хрустят. Сдали анализы. Опасны ли эти показатели? И что это значит?
????????????????????
Категория: Ревматолог
3 ответа
Сам по себе ничего не значит. Опишите симптомы подробнее
Анастасия 2023-02-25 08:45
Как не значит? Показания выше нормы? Не много. Значит в организме идёт воспаление? (
Два года жалуется на боли в ногах где стопы, тянет. Начинает хрустеть нагой тогда только проходит. Бывает не может наступить на ногу, когда болеет с температурой. За месяц два раза падала в обморок мрт и ээг сделали, всё в норме. Могут ли эти анализы показать что это проблемы с сердцем? Возможно обмороки из-за сердца (результаты сердца ещё ждём.
Нас сказал педиатр что, эти показатели анализов говорят о том что в организме идёт воспаление, которое может разрушать сердца, и мышцы, кости. Это правда? (
Анастасия, АСЛО - очень не специфичный маркер. Он повышается лишь в 30% случаев от наличия стрептококковой инфекции. В остальных 70% случаев когда угодно. Он не является маркером воспаления и не говорит о его наличии в организме. Этот анализ уже лет 20 как не определяют нигде, кроме России, наверное.
Результаты анализов всегда составляют с жалобами. Сами по себе они ничего не значат. Клиническая картина не соответствует заболеваниям, которые могут быть связаны с повышением этого показателя. Обмороки "от сердца" возникают при нарушении ритма его работы. Это также не имеет с АСЛО ничего общего.
Пришлите мне фотографии стоп ребёнка в положении стоя сверху, а также стоя сзади строго в прямой проекций, чтобы я видел соотношение ахиловых сухожилий к пяточным костям.