Помогите разобраться как принимать лекатство

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабед
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама моей 68 лет из них лет 12 она стоит на учете по сахарному диабету. В нашей полеклинике ей каждый месяц выдают лекарства. От давления ей прописывали таблетки. ЛАРИСТА Н 12,5 50. Ей хорошо аомогают. Последний раз в связи с оформлением инвалидности в наличии Ларисты Н не было, сказали что выпишут нам 2 других лекарство их нужно будит принимать вместе и получится ЛАРИСТА. Н. В инструкции написано что одно принимпть при сахарном диабете вообще нельзя, а другое с осторожностью.

Помогите разобраться как их принимать

Бисопролол бета1- блокатор селективный
Лозартан Канон - 100мл.
Индапамид. - 2,5мл.
Аск кардио - 100мл.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-27 11:06
Здравствуйте. Предложенная комбинация Лориста + индапамид предпочтительнее чем Лориста Н при сахарном диабете. Индапамид не влияет на обмен углеводов, также у него помимо мочегонного эффекта по сравнению с гипотиазидом есть вазодилатируюший эффект (расширение сосудов), профилактирует гипертрофию левого желудочка и снижает риск инсультов. Препараты нужно принимать по прежней схеме, вместо Лориста Н принимаете Лориста + индапамид с утра. С уважением, Порфирьева Л. А.