Достаточно ли пить ларисту или надо посильнее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, подскажите высокое нижнее давление 130 на 100, может быть 130 на 110, назначили Ларисту с мочегонным эффектом, нужно ли проходить дополнительное обследование? У меня сахарный диабет 2 типа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-10 05:09
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сердца, УЗИ почек, сдайте анализы на мочевую кислоту, ТТГ, креатинин, мочевину, липидограмму.
При сахарном диабете Гидрохлортиазид в составе Лориста Н не желательно принимать, вмешивается в углеводный, липидный обмен.
Я бы рекомендовала его заменить на Лориста 25 мг и Индапамид ретард 1,5 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.