Помогите расшифровать результаты флюорографического обследования
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты флюорографического обследования – «Слева в прикорневом отделе на уровне 3 межреберья очаговая чёткая тень до 10мм. Корни легких структурны, не расширены. Купола диафрагмы на обычном уровне, плевральные синусы свободные. Сердце, аорта – без особенностей». В 2011 году получал лечение в туб. Диспансере в течение 9 месяцев.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Андрей! Очаг до 10 мм с четкими контурами может быть последствием перенесенного туберкулеза. Необходим рентген архив для сравнения или курс неспецифической терапии с последующим рентген контролем.