Расшифровка результатов анализа

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста в расшифровке результатов анализа на дизбиоз.
Посев кала на дисбактериоз
Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae не обнаружено
Бифидобактерии менее 10 в 5 степени
Лактобактерии 10 в 7 степени
Бактероиды 10 в 9 степени
Энтерококки 10 в 7 степени
Спорообразующие анаэробы (клостридии) менее 10 в 5 степени
E. coli типичные менее 10 во 2 степени
E. coli лактозонегативные 10 в 7 степени
E. coli гемолитические не обнаружено
Условно-патогенные энтеробактерии 10 в 7 степени Klebsiella oxytoca
S. aureus 10 в 3 степени
Стафилококки (S. epidermidis, S. saprophyticus) менее 10 во 2 степени
Микробы рода протея менее 10 во 2 степени
Дрожжевые грибы менее 10 во 2 степени
Анализ собирали за 5 часов до сдачи в лабораторию, хранился в холодильнике. Клиника, куда сдавали анализ в регионе и частная и материал отправляется в Москву. Материал был отправлен на следующий день, предварительно якобы специально заморожен. Могло ли все это повлиять на результаты анализа? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-17 17:10
Светлана! Вы сделали все, что могли в своей ситуации по сбору анализа. Но это особо не влияет на те ответы, что даны при обследовании. В бланке по обследованию лаборант всегда указывает степень дисбиоза и название бактериофага, к которому чувствительна выделенная в большом количестве условно-патогенная флора Клебсиелла и патогенный золотистый стафилококк. Согласно этих рекомендаций лаборатории и проводится лечение ребенка. Обращайтесь к педиатру и совместно проводите лечение ребенка.