Помогите расшифровать оак (повышена соэ)

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У мужа недавно начало справо в подреберье. Боль периодическая, больше похоже на колики, как после длительного бега. Больше ничего не беспокоит. Сначала думали, что это от подъема тяжестей. Но на всякий случай сдал оак. Там незначительное повышение лимфоцитов и соэ 17. Две недели назад муж сделал ревакцинацию от ковид. Перенес нормально, температура повышалась один день до 37.4, немного болело тело и голова. Через 2 дня все прошло. Через несколько дней заболел ребенок. Возможно ковид, потому что был контакт. У мужа симптомов болезни не было. 1. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое увеличение соэ?
2. Может такое увеличение быть связано с ревакцинацией?
3. Или возможно соэ свидетельствует о каком-то другом воспалительном процессе?
4. Возможно, что муж переболел бессимптомно и показатели еще не пришли в норму?
5. Можно исключить онкологическое?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-09 05:06
Здравствуйте.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме. Норма СОЭ до 20 мм/час.
По анализу никаких проблем нет.
Всего хорошего.