Помогите расшифровать КТ, и определиться с возможным диагнозом

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате КТ с контрастом.
Врачи тольком ничего объяснять не могут.
Какие варианты диагноза возможны
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:54
Здравствуйте, Галина.
  • На КТ ОБП обнаружены множественные образования печени, под вопросом: ФНГ (Фокальная нодулярная гиперплазия) и гемангиома. Оба относятся к доброкачественным образованиям без тенденции к малигнизации. Нужно сделать контрольное обследование через 6 месяцев. Для мягких тканей МРТ с контрастом информативнее.
  • Признаки ЖКБ. Камни по размерам большие, рентгеноконтрастные- не растворятся препаратами УДХК
  • Признаки очагового жирового замещения печени
  • В ДПК, там где открываются протоки ЖП, ПЖЖ обнаружен дивертикул (мешковидное выпячивание), который сдавливает проток и наблюдается расширение последнего.
  • Добавочная доля селезёнки - это врождённое состояние. В большинстве случаев не угрожает здоровью человека, но т. к в селезёнке идёт гибель клеток крови периодически сдавать ОАК.
  • Альфа-фетопротеин в пределах нормы
  • Про изменения в почках Вам более компетентно расскажет нефролог или уролог
Из диагнозов есть ЖКБ, жировая болезнь печени, множественные образования печени, парапапиллярный дивертикул ДПК. Добавочная доля селезёнки. Это все предварительные диагнозы, для окончательного Вам нужно дообследоваться:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза
и посетить врача. По результатам обследования и осмотра он выставит Вам окончательный диагноз.

С уважением, Седа Увайсовна