Помогите расшифровать КТ, и определиться с возможным диагнозом
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате КТ с контрастом.
Врачи тольком ничего объяснять не могут.
Какие варианты диагноза возможны
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Галина.
С уважением, Седа Увайсовна
- На КТ ОБП обнаружены множественные образования печени, под вопросом: ФНГ (Фокальная нодулярная гиперплазия) и гемангиома. Оба относятся к доброкачественным образованиям без тенденции к малигнизации. Нужно сделать контрольное обследование через 6 месяцев. Для мягких тканей МРТ с контрастом информативнее.
- Признаки ЖКБ. Камни по размерам большие, рентгеноконтрастные- не растворятся препаратами УДХК
- Признаки очагового жирового замещения печени
- В ДПК, там где открываются протоки ЖП, ПЖЖ обнаружен дивертикул (мешковидное выпячивание), который сдавливает проток и наблюдается расширение последнего.
- Добавочная доля селезёнки - это врождённое состояние. В большинстве случаев не угрожает здоровью человека, но т. к в селезёнке идёт гибель клеток крови периодически сдавать ОАК.
- Альфа-фетопротеин в пределах нормы
- Про изменения в почках Вам более компетентно расскажет нефролог или уролог
- ОАК
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза
С уважением, Седа Увайсовна