Помогите расшифровать копрологическое исследование и порекомендовать что делать!

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: аллергия (неизвестно на что, т.к. пробы не делают)
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите расшифровать копрологическое исследование кала у ребенка 1 года и 10 месяцев жизни, (1,10 лет). Реакция на стеркобилин - присутствует; реакция на билирубин - отсутствует; соединит. Ткань - отсутствует; мышечные волокна-отсутствуют, Нейтральный жир - капли; Жирные кислоты - отсут; Мыла - в небольшом количестве; Неперевариваемая клетчатка- отсут; Перевариваемая клетчатка - отсут; крахмал - отсут; Йодоф. Бактерии - отсут; слизь - отсут; лейкоциты - ед; эритроциты - отсут; эпителий - отсут, простейшие, яйца глист - отриц.
Уважаемый доктор, дело в том, что у моей дочери с самого рождения был дисбактериоз, почти до года какали очень жидко, ставили лактазную недостаточность, стаффилокок. Прошли лечение, все нормализовалось, посе года стали давать молоко, в полтора года стала какать тяжело, с плачем. Обратились к гастроэнтерогогу, доктор назначила прибиотик пробиотик и рекомендовала сдать кал на копрологическое исследование. Вот мы его сдали, с результатами обратились к поселковому педиатру, она сказала обращаться снова к гастроэнтерогогу, до него добираться почти 500 тыс. Км, да и попасть то к нему не так то просто. Вот просим помощи у Вас, что Вы нам порекомендуете. Заранее огромная благодарность!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-03 23:34
Добрый день.
Показатели копрограммы - в пределах возрастных норм.
Цельное молоко детям до 3-х лет давать не рекомендуется, его лучше заменить на детские молочные смеси. Также следует пересмотреть рацион питания ребенка, возможно ребенок стал есть неподходящие по возрасту продукты.
Копрограмма не показывает наличие патогенной микрофлоры, для это надо сделать анализ на микрофлору кишечника.
Всего доброго.