Помогите пожалуйста, проконсультируйте

Спрашивает: Светлана Сухачева
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна, помогите пожалуйста! Очень нужна помощь и консультация. Моей свекрови, Марии Павловне, 67 лет, ее диагноз I48.0 ИБС. Аритмический вариант. Нарушение ритма сердца по типу персестирующей формы фибриляции - трепетания предсердий, тахисистолический вариант. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4 (очень высокий)
осложнения основного: I50.0 ХСН IIа ФК III по NYHA. ДЭП 1 (гипертоническая, атеросклеротическая) астено-цефалгический синдром, вестибуло-атактический синдром. Ангиопатия сетчатки обоих глаз.
назначен: варфарин, аторвастатин, престариум А, индапамид, беталок ЗОК, пропанорм.
Проходит лечение каждые полгода, уже на протяжении 5 лет, улучшений нет, приступы сердцебиения начинаются внезапно, самостоятельно улучшить ритм не получается, вызываем скорую помощь. Помогите, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-13 22:21
Здравствуйте. Пробовали принимать кордарон, сотогексал или другие антиаритмики? При таком результате УЗИ сердца, нужно рассмотреть вопрос о проведении абляции.
Светлана Сухачева 2017-06-14 07:56
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Да она принимает и кордарон и сотогексал, но приступы все равно есть, буквально вчера был опять приступ. А что такое абляция?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-14 22:51
Здравствуйте. Это небольшая операция, при которой прижигают дополнительные очаги в сердце. Прочитайте подробнее в интернете и посоветуйтесь с ваши врачом по поводу радиочастотной абляции.
Светлана Сухачева 2017-06-15 08:29
Спасибо, огромное вчера были на приеме у кардиолога в областной больнице, она тоже говорила про эту процедуру, но нужно проконсультироваться еще с неврологом по поводу противопоказаний.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-16 21:43
Да. процедура может оказаться эффективна, если невролог не будет возражать.