На фоне сильного сердцебиения поднимается давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический, поллиноз сезонный, шейный остеохондроз и кисты во всех отделах позвоночника.
Здравствуйте, два месяца мучают перебои в сердце, с началом приступа сердцебиения увеличивается давление, слабость сильная и страх. Постоянно чувствуется дрожь в ногах и обессиленному. Сделала кардиограмму: эктопический правопредсердный ритм, потом холтер и есть узи более раннее. Сейчас нет возможности попасть к кардиологу, постоянно вызывать скорую тоже не хочется. Подскажите по моим обследованиям- что со мной? Мерцательная аритмия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 23:50
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое у Вас давление вне приступа? Принимаете ли Вы какие-то лекарства?
Татьяна 2020-04-17 23:52
Давление 120/80, во время приступа постепенно начинает подниматься и может доходить до 170/11, принимаю эта-н 10/25 уже более 10 лет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 00:43
Это не мерцательная аритмия, а приступы эпизодов предсердного ритма, тоже вещь мало приятная. Это значит, что синусовый узел не корректно выполняет свою работу. Причины могут быть следующие:
  • атеросклеротическое поражение (необходимо сделать липидограмму + УЗИ магистральных сосудов головы и шеи)
  • дисбаланс электролитов, в следствие длительного приема мочегонных препаратов.
  • нарушение тонуса блуждающего нерва
Рекомендую следующий вариант терапии:
  • Панангин или аспаркам по 2 табл. 3 раза в день, в течение 1 недели, потом по 1 табл. 3 раза в день, в течение следующей недели. Общий курс - 2 недели. После Панангина начать принимать МагнеВ6 по 1 табл. 2 раза/день. Курс 1 месяц.
  • Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром. Курс не менее 3-х месяцев. Улучшает обменные процессы в миокарде, снижает проявления сердцебиения, уменьшает гипертрофию и дисфункцию левого желудочка
  • Что касается специфической антиаритмической терапии, то порошу Вас сбросить фото страничек холтера, где описаны эпизоды предсердного ритма, чтобы оценить ЧСС.
Татьяна 2020-04-18 09:15
Доброе утро, Ольга Александровна, спасибо большое за ответ, но высылаю Вам обследования: липидограмма и узи бра норма, соотношение калия и магния тоже норма, принимала 2 недели панангин месяц назад, сейчас повторить мне его? К, сожалению, не могу прислать холтер распечатку, и. к. Это заключение прислали по удаленке, смогу забрать, только как будет возможность. Нужно ли мне принимать антикоагулянты? Я принимаю ещё Конкор 1,25, потому что 2,5 в сочетании с жанром слишком снижают давление, а сердце все равно»шлыщет». Заменяла этап на Престариум, лозап- не держалось, сердцебиение было 50,. Доктор, в чем может быть ещё причина сбоя ритма и вернусь ли я к нормальной жизни или это уже Фп, которая приведёт к мерцалке? Какие исследования мне ещё надо провести?
Татьяна 2020-04-18 09:17
Прикреплю результаты
Татьяна 2020-04-18 09:41
Прикрепляю ещё узи
Татьяна 2020-04-18 09:43
Не совсем умею это делать, извините
Татьяна 2020-04-18 09:46
Ещё попытка полностью
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 10:52
Если принимали панангин, в таком случае уже не надо его принимать. Эпизоды предсердного ритма являются риском развития фибриляции предсердий, но антикоагулянты пока назначать не надо, так как они меньше 5-6 минут, а ЧСС в заключении не написано (если будет выше 180, тогда надо рассмотреть).

Я всё таки предполагаю повышение тонуса парасимпатической нервной системы, так как есть эпизоды брадикардии + удлинение PQ этом фоне. Проверить это можно сделав стресс тест, если предсердных ритмов не будет, то это влияние вагуса.

По поводу УЗИ сосудов, я так понимаю Вам ставят синдром позвоночной артерии.
Татьяна 2020-04-18 11:03
Там есть эпизод чсс155 при подъёме на 8 этаж., в целом все понятно, спасибо огромное!
Татьяна 2020-04-18 11:12
Это последняя кардиограмма скорой при приступе
Татьяна 2020-04-18 11:17
Не знаю говорит ли что то эта кардиограмма об общем состоянии работы сердца или только в данный момент?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-18 13:57
Вы же понимаете, что по одной ЭКГ, что либо говорить нельзя. Холтер уже точно показывает, что происходит с проводящей системой сердца.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!