Помогите пожалуйста понять в чём проблема и как избавиться?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
я не понимаю что происходит. Иногда не могу сглотнуть с первого раза, чувствую как что-то будто мешает в носу и в горле, поэтому приходится делать дополнительный вдох, чтобы «прочистить это что-то»в носу и горле. При вдохе будто появляется какая-то перегородка. При вздохе как-то не так себя чувствую, тяжеловато. Дыхание не свободное, нос заложен. Горло не болит, но что-то не так. Там словно начинает резаться, что призывает кашель. Даже не знаю как объяснять что чувствую(потому что сама не пойму, и не ком и не слизь). А если табачный дым, то в носу вообще беда, сухость и тяжело вздохнуть. (Я не курю, но курит мама и брат с сестрой, я постоянно вынуждена этим дышать, на мои жалобы меня отшивают, выгоняют в комнату, но этот дым просто везде. Такой ядовитый. Мол сигареты не причём, больше надо на улице дышать). Боюсь вдруг так задохнусь. Сейчас посмотрела и кажется вижу белую точку на миндалинах. Помимо этого бывает что резко чувствую себя плохо, через секунды или минуту отпускает. Точно также резко иногда становится жарко, становится трудно дышать, дыхание и сердце будто учащаются. И бывает холодно, надену кофту и сразу чувствую что слишком жарко. Слабость. (может и из-за веса). ощущение будто что-то из носа попадает в горло и я это глотаю чтобы свободно вздохнуть, будто какая-то перегородка возникает в носу, я делаю несколько вздохов + несколько попыток проглотить(иногда даже паниковать начинаю когда после 2-х попыток не удаётся), оно будто проталкивается и проглатывается. Были мысли, может щитовидка увеличена и давит. Не могу этого точно знать, потому что не врач и нормальны ли её размеры неизвестно.
Скажите, пожалуйста, это серьёзно, опасно? (особенно если так и оставить, или дотерпеть до лета)
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Дорогая Анна, вам необходимо обследоваться. Затруднение носового дыхания может быть следствием вазамоторного ринита, который может усугубляться при пассивном курении. Чувство холода и жара может быть неврологического генеза или эндокринологического (патология щитовидной железы). Исходя из вышесказанного вам следует пройти осмотр ЛОР врача, эндокринолога.