Помогите, пожалуйста, облегчить состояние

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Помогите, пожалуйста, облегчить состояние. Где-то месяц назад была рвота желчью при погрешности в питании, до врача так и не дошла. Сегодня ситуация повторилась, тошнило всю ночь, знобило, на утро рвота желчью, выпила кисель, им же вырвало, так же начался понос. Схваткообразные боли в желудке. На фгдс только через неделю. Подскажите, что можно есть, пить? Как облегчить боль и тошноту? Узи БП делала около года назад. Также на всякий случай приложу имеющиеся последние анализы (сделаны вчера). Фгдс делала в школьные годы-гастрит, дуоденит, если не ошибаюсь холецистит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 12:22
Добрый день.
Нет ли температуры? Озноба?
Сколько раз в день стул? Вода с неперевар. Пищей? Слизь? Кровь?
На узи признаков холецистита не увидела.
Рек-но:
- эманера(нексиум, нольпаза, ультоп) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- бускопан 1т/2р/день за 20 минут до еды или бускопан 3р/день 14 дней<div- обволакивающее- гевискон, Алмагель, Фосфалюгель между едой 3р/день 7 дней <div- от тошноты Церукал внутримышечно было бы идеально 1амп.,если нет, то Мотилиум или мотилак в таблетках.
- ферменты -креон, эрмиталь, панзинорм, мезим форте по 10т. ед. По липазе во время еды 14 дней <divЕда только термически обработанная, никаких сырых овощей и фруктов, термически щадящая (не холодная, не горячая).

Дарья 2021-02-07 12:30
Знобило всю ночь, сейчас получше, температура 36.5. Стул сегодня был раза 4-5, последний жидкий как вода с непереваренной пищей.
Дарья 2021-02-07 12:35
Хотя стул все-таки как слизь
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 12:44
Возможно, что ротавирусная инфекция.
У вас есть Энтерофурил, макмирор, нолицин, альфанормикс?
Пробиотики-бифиформ, эманера.
<divСможете делать внутримышечно Церукал?
Смекта, Энтерофурил?
Дарья 2021-02-07 12:52
Из выше перечисленного ничего, к сожалению. Полисорб, энтеросгель, баксет, домперидон, фосфалюгель, мезим, омез, регидрон все, что есть. Церукал сейчас купят.
Дарья 2021-02-07 12:53
Лопедиум есть
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 13:55
Отлично, у вас почти все есть<div- домперидон(мотилиум) 1т/2р/день за 15 минут до еды по состоянию до 14 дней <div- Энтеросгель между едой 3-4р/день 3-5 дней по состоянию <div- баксет 1к/2р/день во время или после еды 10-14 дней <div- Омез 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней <div - мезим в дозировке по липазе 10т. Ед 3-4р/день во время еды 14 дней
- Фосфалюгель 10мл на ночь 3-5дней по состоянию <divЦерукал первые 2-3дня в/м при наличии рвоты <divОбильное питье не менее 2л/день <divДиета 5 по Певзнеру, не есть сырую пищу <divНикаких желчегонных!
За год могли и камни в ж. пузыре образоваться.