Помогите пожалуйста, боль в кишечнике слева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня переодически беспокоят боли в кишечнике в районе сигмовидной кишки слева. При чем точечные и только при движении. Я делала колоноскопию и гастроскопию.
Их результаты прикладываю к вопросу.
По узи делала несколько раз, на одном показало вздутие в сигмовидной кишке. Боль два раза в году появляется время от времени.
У меня пожизненная проблема, очень часто мучалась с запорами, сейчас пью на постоянное основе сенну листья (в небольших колличествах) и фитомуцил. Сейчас к сожалению нет возможность обратиться к врачу на прямую из-за ситуации, которая происходит в Москве.
Врач в прошлом году советовал попить сульфосалазин, поедполагая, что мог развится сигмоидит, в небольших количествах, но я от него сильно отекаю. Вес 64 кг, рост 175 см. Занимаюсь спортом.
И вот сейчас на данный момент я не могу не заниматься, не сгибаться. Приходится пользоваться обезболивающими. Боль похожая на апендицит, только слева. Скажите пожалуйста, чем можно полечиться, какие лекарства стоит попить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 16:28
Здравствуйте, Ольга! На колоноскопии выявлен меланоз толстой кишки - это осложнение от длительного приёма сенны. Основное лечение - постараться отменить сенну, иначе это состояние будет прогрессировать. Спазмы в кишечнике также возможны на фоне её приёма.
Для уменьшения болей можно использовать дицетел 100мг 2 р в день после еды на 7 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Из слабительных вместо сенны можно использовать большие дозы нормазе до 45-60 мл в день утром натощак, затем снижать дозу. Можно трансулозу до 3 мерных ложек на ночь на 30 - 45 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 17:09
Добрый день. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, у нас к сожалению найти трансулозу сложно (в Москве сейчас ее нигде нет). А гараздо удобнее принимать слабительное на ночь. Посмотрела, что есть аналог Дюфолак. Как Вы считаете можно его? И если да то в каких колличествах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 22:18
Можно принимать дюфалак 15-45 мл (до 60мл) на ночь, дозу подобрать индивидуально, можно принимать длительно.