Помогите понять срок беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять срок беременности, по которому все рассчитывается, проводятся анализы и который надо называть при вопросе о сроке.
первый день начала последней менструации 28.05.13.
делали скрининг 04.09.13
По узи ставят 12нед 6 дн. А так 14нед 1дн

Я так понимаю, что первый срок - эмбриональный, а второй - акушерский. Только вот какой из них является сроком беременности, про который спрашивают?

например, на 15.09.13 какой срок будет?

Заранее спасибо за помощь
Теги: как понять срок беременности
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-12 15:00
Здравствуйте! Срок беременности всегда рассчитывается от первого дня последней менструации. Он может не совпадать со сроком, который выставляют на УЗИ, такое бывает (не так измерили, не очень чувствительный аппарат, оплодовторение произошло на ровно в день овуляции). Потому Ваш срок на 15.09 будет 15 недель и 5 дней. Вы не волнуйтесь - лаборатории, которые считают показатели пренатальных скринингов, сами посчитают Ваш срок, Вам нужно лишь назвать дату последней менструации. Здоровья Вам!