Помогите понять динамику
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите понять динамику! У папы рак Вчп, полтора года назад прошёл хлт, была стабилизация. В июле этого года случился рецидив и подозрение на метостаз в лёгком. Назачили химиотерапию ципластин+фтораруцил, По-моему так. После второй химии ему стало плохо, не ест, перестал вставать, сдали анализы, а там лейкоциты 0,6, в больницу не взяли, сказали что если он у нас что нибудь подхватит мы его не спасем. Через неделю папе стало ещё хуже, положили всё таки в больницу, капают глюкозу, что-то колят, но не говорят что. Всех подробностей не знаю, т. к живу в Крыму, а он Белоруссии. Так вот вчера сделали кт огк и головы и шеи, а там просто ужас. Врач кт даже не смотрел, а к лору- онкологу папе только 23 числа, да и не уверена, что он до едет. Результаты кт до химии и после прилагаю. Прошу Вас, пожалуйста, помогите понять динамику, и подскажите, что нам делать дальше. Очень Вас благодарю, дай Бог Вам здоровья за Ваш труд.
Категория: Онколог

11 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-17 12:27
Здравствуйте, учитывая анамнез и выложенные результаты обследования, сейчас модно сказать, что самая главная проблема у него это выраженная пневмония, которая более вероятно возникла на фоне ослабленного иммунитета - это основное, что ухудшает его общее состояние и есть препятствием для продолжения специального лечения.
+ Учитывая динамику КТ, то более вероятно, что появились очаги в лёгких, так как в первом обследовании доктор, ещё писал, что может там туберкулёза и тд, то на втором уже пишут очаги консолидации- это характерно для пневмонии, но не исключенно, что на этом фоне могут не прятаться МТС. И очаги солидные до7 мм, - это уже расценивается как МТС. Более точно можно сказать, когда рентегнологи загрузят два исследовни и проверять динамику.
Что делать? Это усиленно лечить пневмонию и подобрать антибиотик И п помочь восстановится иммунной системе, что я думаю врачи уже делают, но на это нужно время.
Татьяна 2021-09-17 12:53
Юрий Иванович, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Можно ещё спрошу? В кт написано, что у папы сфеноидит, как то так, так вот, у него ужасные головные боли, головокружение, с носа выходит как сукровица, а сегодня пожаловался, что упало зрение на 1 глаз. Врач в больнице, не в онкологии, сказал, что это ковид, хотя тест отрецательный, а папа гаснет с каждым днем. Так вот вопрос, если они будут лечить ковид, это лечение поможет ли от сфеноидита? Боюсь, что пойдет это восполение в голову.
онколог 2021-09-17 12:58
За это ничего не могу сказать, так как не имел дело с лечением ковид. По КТ описывают частичное или незначительное разрушение решетчатой кости черепа (По медиальной стороне и со стороны глаза) по этому вполне допускаю, что это может быть причиной снижения зрения и выделение как бы сукровицы с носа. Исходя из этого, возможно предположить, что лечение от ковида, в этой ситуации(зрение) не сработает, но пневмонию в лёгких может разрешить.
Ещё, когда состояние с лёгкими улучшится , взять на анализ эту сукровицы, что выделяется с носа.
Татьяна 2021-09-17 13:26
Спасибо Вам большое, за Ваш оперативный ответ.
онколог 2021-09-17 22:35
Рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.
Татьяна 2021-09-19 12:57
Юрий Иванович, здравствуйте! И снова я к Вам с вопросом. Вот на последнем кт как показало, что метостазов прибавилось после химии ципластин+фтораруцил, я так понимаю химия не подействовала. Значит ли это, что всё. папе помочь не могут? Или после того как вылечим пневманию могут пересмотреть лечение, назначить другую химию например? Ещё я слышала, что есть химия в таблетках, более щадящая, могут ли папе её назначить чтоб остановить рост опухоли и метостазов? Спасибо заранее за Ваш ответ.
онколог 2021-09-19 13:41
Здравствуйте. Если химиотерапия 1 линии не срабатывает, используют химиотерапию второй линии и так дальше- согласно протоколов лечения определенных локализаций.
На сейчас нет смысла говорить какую лучше использовать, потому как ему сейчас на фоне пневмонии вообще нельзя какую либо химиотерапию.
Основное сейчас вылечить пневмонию, сможет нормально дышать и восстановится организм, тогда и можно говорить за специальное лечение (потому как у каждом химиопрепарата, есть свои побочные действия- и часто возможности организма ограничивают возможность использования определенных химиопрепаратов
Татьяна 2021-09-19 16:49
Я поняла Вас, спасибо большое!
онколог 2021-09-19 18:02
Пожалуйста, будут вопросы обращайтесь. Вам и вашему отцу здоровья.
Татьяна 2021-09-26 13:20
Здравствуйте, Юрий Иванович, мне снова нужна Ваша консультация. Папе, слава богу, уже легче, пневманию почти победили, но появилась другая проблема: у него сильная слабость в ногах, почти не может ходить, говорит ноги как деревянные, постояно " млеют". Я так предполагаю, что это побочка от химии полинейропатия, хотя могу ошибаться (я не врач). Подскажите, пожалуйста, чем это лечить, как помочь папе? Он впал в депрессию, уже хочет отказаться даже от лечения главной болезни. Спасибо заранее за ответ.
онколог 2021-09-27 19:56
Здравствуйте, слабость может быть и по другим причинами, нужно смотреть его последние анализы, особенно если есть биохимия.
Полинейропатия, в основном проходит со временем, специального лечения нет.