Метастазирование

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, в 2019 году сделали операцию по онкологии лёгких 1 стадии, не было метастаз. Два года вроде бы ничего, но 11 месяцев назад начала болеть челюсть и отдавала сильная боль в район виска и щитовидную железу, это время её врачи гоняли то к стоматологу, то к неврологу, то к психотерапевту, обследование всякие назначали и лечили не понять что, мама постоянно пила кетанов от боли. И вот она пошла на к-т с контрастом и выявили метастазирование в гортани, лимфоузлах и легких(Скажите пожалуйста, откуда это могло пойти, ведь когда делали операцию не было метастазов, по каким причинам могло так произойти? С нетерпением жду ответа????
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Это болезнь такая, коварная, склонная к рецидивированию и метастазированию, это вовсе не означает, что при операции что-то было сделано неправильно. Поэтому и наблюдение за онкобольными пожизненное
Платная консультация
Вероника 2021-12-19 16:47
Спасибо большое за ответ! А какой прогноз на данный момент, сколько моя мама проживёт? ????
Если состояние мамы позволит, её будут лечить, и все будет зависеть от ответа на лечение
Платная консультация
Вероника 2021-12-20 06:00
Извините что я вас достаю, я просто не правильно задала вопрос, это какая у неё получается стадия?
Стадия не меняется, просто в диагноз выставляется прогрессирование
Платная консультация
Вероника 2021-12-22 19:49
Я хочу ещё спросить, где лучше химиотерапия в платной клинике или по ОМС? Если лечиться химиотерапией, возможно 5-летняя выживаемость? Мне врач говорил из Москвы что если бросит курить и лечить химиотерапией, то можно добиться 8 лет жизни, так как метастазы только в лёгких. Это правда? Очень переживаю????Жду с нетерпением вашего ответа.
Химиотерапия проводится согласно клиническим рекомендациям, там немного возможностей для творчества. Место проведения не столь принципиально. Ответ на лечение, к сожалению, в данном случае не гарантирован, это можно будет понять, только пройдя 2-3 курса