Метастазы или увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
В 2019 году маме сделали операцию по удалению матки с придатками (Т1bN1M0). С недавнего времени начались сильные боли в пояснице, отдающие в ногу и вниз живота. Мы сделали КТ без контраста, ниже напишу результаты (все писать не буду, напишу только то, что вызывает опасения)
Состояние после экстирпации матки с придатками. Данных за рецидив не получено. МТС в лимфоузлы. Аденома левого надпочечника. Камень в правой почке. Добавочные почечные артерии с обеих сторон. Картина спаечного процесса в брюшной полости. Остеохондроз, спондилоартроз грудо-поясничного отдела позвоночника.
Над бифуркацией аорты конгломерат промежуточных лимфоузлов с нечеткими контурами (размер 2.0мм x 3.0мм) . Справа петли подвздошной петли припаяны к брюшной стенке. В малом тазу лимфоузлы не увеличены.
В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Какие исследования нам нужно еще пройти? Какие сдать анализы?
2. Можно ли было перепутать метастазы в позвоночнике с остеохондрозом и спондилоартрозом?
3. От чего могли увеличиться лимфоузлы? Могут ли это быть не метастазы, а что-то другое?
4. Как выяснить, что именно дает болевые ощущения (спайки, конгломерат увеличенных лимфоузлов, остеохондроз, спондилоартроз)?

Буду очень благодарна за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, Анна. Лимфоузлы в виде конгломерата, это конечно, с огромной вероятностью, метастазы. В костях на КТ метастазы сложно перепутать. Сейчас надо очень быстро дообследоваться - сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, для исключения метастазов в костях всего тела остеосцинтиграфия, и со всеми данными к онко гинекологу, чтобы начать лечение
Платная консультация
Anna 2021-11-07 10:16
Здравствуйте, Марина Николаевна! Мама записана на ПЭТ, но это будет только в конце ноября. Сейчас ее очень мучают боли. Болит живот, иногда - в пояснице. Отдает в ногу. Неужели лимфоузлы могут так болеть? Может быть, это болят спайки?
Увеличенные лимфоузлы могут сдавливать сосуды и нервы, отсюда будут боли
Платная консультация
Anna 2021-11-07 10:28
Марина Николаевна, как вы считаете, возможно ли после химиотерапии выйти в ремиссию и жить нормальной жизнью? Можно ли победить метастазы в лимфоузлах?
И еще, боль уйдет только после химии? Мама не пьет пока обезболивающие, терпит, но она не спит по ночам от боли.
Если будет хороший ответ на химиотерапию, возможно. А вот терпеть боль не надо, пусть мама принимает обезболивающие, тогда и качество жизни будет лучше
Платная консультация
Anna 2021-11-07 14:29
Спасибо за ответы, Марина Николаевна! Напишите, пожалуйста, какие обезболивающие можно принимать? У мамы высокое давление, слабое сердце.
Начинать с более лёгких, можно кетонал, ибупрофен, строго после еды
Платная консультация
Anna 2021-11-11 11:38
Марина Николаевна, здравствуйте. Получили заключение ПЭТ.
Обнаружились метаболически активные метастазы в забрюшинные лимфоузлы.
В заключении написано ''Забрюшинная лимфаденопатия с метаболической активностью''.
К врачу попадем только завтра, скажите, можно ли победить эти метастазы? С помощью чего? Лучевая или химиотерапия?
Надеюсь на ваш ответ, вы очень спасаете!
Здравствуйте, Анна. Вам сейчас нужно попасть на онкоконсилиум, там будут присутствовать химиотерапевта, радиолог и хирург, и именно там будет назначаться лечение. В любом случае, при современном лечении побороться обязательно нужно, и можно рассчитывать на ремиссию