Метастазы или увеличенные лимфоузлы
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
В 2019 году маме сделали операцию по удалению матки с придатками (Т1bN1M0). С недавнего времени начались сильные боли в пояснице, отдающие в ногу и вниз живота. Мы сделали КТ без контраста, ниже напишу результаты (все писать не буду, напишу только то, что вызывает опасения)
Состояние после экстирпации матки с придатками. Данных за рецидив не получено. МТС в лимфоузлы. Аденома левого надпочечника. Камень в правой почке. Добавочные почечные артерии с обеих сторон. Картина спаечного процесса в брюшной полости. Остеохондроз, спондилоартроз грудо-поясничного отдела позвоночника.
Над бифуркацией аорты конгломерат промежуточных лимфоузлов с нечеткими контурами (размер 2.0мм x 3.0мм) . Справа петли подвздошной петли припаяны к брюшной стенке. В малом тазу лимфоузлы не увеличены.
В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Какие исследования нам нужно еще пройти? Какие сдать анализы?
2. Можно ли было перепутать метастазы в позвоночнике с остеохондрозом и спондилоартрозом?
3. От чего могли увеличиться лимфоузлы? Могут ли это быть не метастазы, а что-то другое?
4. Как выяснить, что именно дает болевые ощущения (спайки, конгломерат увеличенных лимфоузлов, остеохондроз, спондилоартроз)?
Буду очень благодарна за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

9 ответов
Здравствуйте, Анна. Лимфоузлы в виде конгломерата, это конечно, с огромной вероятностью, метастазы. В костях на КТ метастазы сложно перепутать. Сейчас надо очень быстро дообследоваться - сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, для исключения метастазов в костях всего тела остеосцинтиграфия, и со всеми данными к онко гинекологу, чтобы начать лечение
1