Помогите понять диагноз?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, сделал недавно флюорографию, после отправили на КТ, помогите пожалуйста расш фровать диагноз, чем это опасно, возможно ли восстановится, и как дальше поступать, к кому идти и что сдавать, как узнать что именно за заболевание послужило таким изменениям! Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Сергей!
Данная картина соответствует фиброзным изменениям после перенесенной когда то пневмонии. Что по жалобам сейчас? Курение? Вредные условия труда? Было ли какое то лечение за 6 месяцев?
Сергей 2020-06-14 19:17
Не курю больше 10 лет, работаю в охране, недавно болел вместе с женой и у неё было подозрение на covid-19, делали тест, его не подтвердили, прописали таваник и галавит пили дней 10 потом выписали обоих, сейчас только нехватка кислорода присутствует, на пол вздоха
Дл определения резервов дыхания необходима спирография, может понадобиться ингалятор типа дуоресп или формисонид4.5/160
Сергей 2020-06-14 19:13
Скажите пожалуйста, чем это опасно, и как это лечится? И нужны ли какие то ещё анализы?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.