Помогите очень срочно! Не знаю что делать!

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Их нет
Здравствуйте, первый половой акт был 24 дня назад, был с презервативом, парень одел все правильно, но он даже не кончил, через несколько дней все повторилось; также партнер не кончил, 19 августа был ещё один половой акт, также с презервативом, но партнер уже кончил в него, и сразу вытащил, месячные в августе должны были начаться 14-15 августа; но задержка уже 8 дней, очень страшно; на 8 день задержки иногла начало тошнить и немного побаливать центр живота, очень боюсь беременности, подскажите пожалуйста, возможно ли она, если половой акт всегда был с презервативом и мы делали все правильно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-08-21 08:44
Здравствуйте. Если беременность исключена (для этого вам надо сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ), то задержка месячных может быть по разным причинам. Это могут быть и кисты яичников, гормональные изменения, но чаще всего это внешние факторы, такие как: смена климата, переезды, эмоциональное напряжение, физические перегрузки, экзамены, длительный перелёты со сменой часового пояса, стрессы на работе, снижение иммунитета, например, при ОРВИ или гриппе, прием некоторых лекарств и т д.
Для того, чтобы уточнить причину, как минимум, нужно сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии яичников и матки. Если там всё в порядке то женщине обычно предлагается или подождать до более длительного дня задержки, если менструация сама не наступает, то можно ей предложить пропить определенный препарат который вызовет месячные.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.