Помогите! Очень хочется ребёнка, страх перед осложнениями, которые могут быть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Была замершая беременность в июне этого года, после чего случилось обострение ревматоидного артрита, болели колени, тазобедренный сустав, правый локоть, ревматолог по месту жительства назначил методжект в дозе 10 мг, с одной стороны стало легче, принимаю его два месяца, а с другой стороны тошнота, головокружение и потеря аппетита в первые два дня. Очень хочется забеременеть, но принимаю методжект только два месяца. За это время ушли боли. Понимаю, что его принимают длительно, но очень хочется забеременеть. Ребенок уже есть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-25 18:26
Уважаемая Екатерина,

Нужно исключить вторичный антифосфолипидный синдром.

Сдайте анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и Бета-2-гликопротеиду.

Метотрексат надо заменить на лефлюномид, с учётом описанных побочных реакций.

С уважением, Андрей