Помогите, не знаем что делать, уже испробовали все

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Проблемы с пищеварением, плохо ходит в туалет, постоянно запоры. Голова постоянно потеет. Гиперактивность
Здравствуйте, беспокоит данная проблема с лета. В начале появилось 1 маленькое пятно красного цвета с желтоватыми чешуйками, потом оно начало увеличиваться в размере. Через 3 месяца таких язвочек с чешуями появилось 5 штук (1- сверху на волосистой части на лбу, 2- на щеке, 3- за ушком,4 - на височной части, 5- на затылке.)
Абсолютно ребенка не беспокоит. Чем только не лечились: шампунь кето плюс, шампунь dercos vichy, дермазол, салицилово-цинковая паста, синтомицин, флуцинар. От флуцинара все проходит за неделю, но это гормоны ими нельзя мазать постоянно, после прекращения все снова возвращается. Сначала ставили диагноз себорейный дерматит, сейчас псориаз, но на псориаз не похоже, ведь чешуйки жёлтые, при снятии корочки кровавой росы нет. Сейчас отправляют на физиотерапию, но для ведь это не безопасно на 100%, тем более для маленьког ребенка.
Добавлен: 7 января 2022 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-07 19:49
Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию, больше данных за ограниченный псориаз волосистой части головы.

Флуцинар по какой схеме использовали, как долго, когда?

На фототерапию?
Екатерина 2022-01-07 20:28
Флуцинар использовали сначала 2 недели утром и вечером, после 2 недели флуцинар чередовали с дермазолом утром и вечером. Полностью кожа очищалась за полторы недели, но после того как прекращали пользоваться мазями все возвращалось через неделю. Отправляют но фототерапию, но как-то страшно, ведь ребенку всего 4 года, а это же все же облучение (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-08 10:01
Екатерина!

Когда закончили флуцинар/ последний раз?
Екатерина 2022-01-09 17:49
Флуцинар не используем уже месяц.