Помогите куда обратиться и какие сдать анализы?

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, у меня с детства хронический тонзиллит. В год болею раз 10, последние годы как то обрабатывая миндалины заметил что выходят как пробки гнойные разных размеров. Обработав палец при появлении першение я периодически начал давить на миндалины и оттуда очень много стало выходить этих пробок, они выходят не снутри миндалин а между миндалинами и слизистой которая окутывает их. После того как я периодически начал выдавливать пробки болеть я стал меньше. Недавно сдавал мазок из полости рта и горла в ответе было написано дрожеподобный грибок кандида лечил нистатином, прошло. Недавно заметил что на миндалине справа появилось маленькое белое пятно под кожей и не проходит. Сейчас на левой миндалине после механического повреждения слизистой вокруг миндалин появилась язвочка которая уже вторую неделю не проходит. Обрабатывал раствором люголя, зелёнкой, ингалиптом, рассасывал нистатин, лизобакт. При появлении першение в горле болят колени.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
рекомендую наблюдаться у Лор Врача
в небных миндалинах образовались казезные пробки (признаки хронического тонзиллита)
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках (стрепсилс, грамидин), полоскания (раствор фурациллина, соды) и растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)
в дальнейшем стоит задуматься об операции- удалении небных миндалин

по поводу язвы на передней небной дужке слева - нужно сдать мазок и соскоб с данного места<div
<divНужно ещё сдать кровь (СРБ, АСЛО) чтобы исключить стрептококковый аутоиммунный процесс